ФОРУМ     
 
 
 
 
 клуб любителей автоспорта и DRAG в Молдове   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Трёп » О машинах вообщем » Болид формула 1
Болид формула 1
jekaДата: Суббота, 21.02.2009, 09:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Шасси

Основу шасси составляет монокок, несущая конструкция, весом 45-50 кг., к которой крепятся все остальные узлы машины. Монокок должен быть твердым, чтобы выдерживать огромные нагрузки и одновременно легким. Большинство команд используют полностью углеполастиковый монокок. В результате чего он способен выдерживать чудовищные нагрузки при весе всего в 45 кг. Помимо пилота внутри монокока располагается и 120-литровый бензобак. Вес топлива составляет 15% от массы всего автомобиля. Именно поэтому его поведение так меняется при опустошении баков.


Вес – немаловажный фактор над уменьшением которого бьются все конструкторы. Поэтому даже краска используется особая – низкой плотности. После каждой гонки большинство элементов перекрашивают заново из-за многочисленных повреждений покрытия.

Вокруг монокока собирается весь автомобиль: сзади к нему крепится двигатель, к двигателю – коробка передач, к ней в свою очередь – рычаги задней подвески. На сверхжесткую переднюю переборку монокока опирается передняя подвеска и носовой обтекатель с выполненным заодно с ним передним антикрылом. Таким образом, двигатель Ф1 должен быть не только мощным, а коробка передач – не только надежной. Они должны быть еще и жесткими. Кокпит должен быть на столько жестким, чтобы он смог обеспечить выживание гонщика при самой тяжелой аварии. Поэтому кокпит и называют «капсула безопасности». Особое внимание уделяется предотвращению травм шеи и головы гонщика. С 1996 года введена боковая защита головы, - гонщики все глубже утопают в машине.

Добавлено (21.02.2009, 09:20)
---------------------------------------------
Приблизительная стоимость обслуживания болида Формулы 1 за год приближается к 40 000 000$.

Добавлено (21.02.2009, 09:21)
---------------------------------------------
Двигатель
Двигатель болида Формулы 1 - самая сложная часть болида. Приблизительно, он насчитывает 5000 деталей, из которых около 1500 - движущиеся элементы. Когда все эти элементы собирают вместе после двух недель работы, он может развивать мощность более 750 лошадиных сил при свыше 20 000 оборотов в минуту. При максимальном темпе во время гонки двигатель V8 потребляет около 60 литров топлива на 100 километров.

Двигатель в наибольшей степени влияет на облик автомобиля Ф1, определяя положение центра тяжести, а площадь радиаторов, необходимых для его охлаждения, определяют размеры и форму воздухозаборников.

Соотношении мощности и веса современного автомобиля Ф1 составляет около 1100 л.с. на тонну.

Добавлено (21.02.2009, 09:23)
---------------------------------------------
Топливо
В качестве топлива двигателей в машинах Формулы 1 используется бензин. Большинство команд получает топливо бесплатно от своих технических партнеров, обычно от мировых поставщиков нефти и нефтепродуктов. Топливо - это жидкость, которая при смешении с кислородом подается в цилиндры, после чего, воспламеняясь, взрывается и толкает поршень вниз. Чем лучше топливо, подаваемое в цилиндры и чем больше взрывоопасных частиц на кубический сантиметр в нем, тем большую мощность можно получить на одном количестве топлива, либо использовать меньше топлива при одной и той же мощности. Эти параметры основаны на постановлении Европейского Парламента для коммерческого топлива 2000 года.

Добавлено (21.02.2009, 09:24)
---------------------------------------------
Трансмиссия
Как и любая серийная машины, болиды Формулы 1 имеют сцепление, коробку передач и дифференциалы. Несмотря на то, что все части системы трансмиссии имеют те же функции, что и в обычном легковом автомобиле, их строение заметно отличается...

За гонку, пилот переключает передачи несколько тысяч раз! Каждая команда создаёт свою коробку передач. Большинство машин имеет 6 передач, хотя в современных болидах уже используется 7. Болиды Ф1 имеют заднюю передачу, вопреки мнению новичков. Но она была выполнена так, что ей почти не приходиться пользоваться.

Трансмиссия один из важнейших элементов болида Формулы 1 как и любого другого автомобиля.

Добавлено (21.02.2009, 09:26)
---------------------------------------------
Аэродинамика
Именно аэродинамика определяет характеристики автомобиля Ф1. Передние и задние крылья обеспечивают 65% прижимной силы, 30 % приходится на задний диффузор, остальные 5% процентов приходятся на всевозможные аэродинамические «навороты».

Принято считать, что степень аэродинамического совершенства конструкции определяется коэффициентом лобового сопротивления. Однако у обычного автомобиля он составляет 0,3 – 0,4 у болидов Ф1 на средней трассе примерно 0,6, а в Монако более 1. виной тому – широкие открытые колеса, воздухозаборники двигателя и радиаторов системы охлаждения и, конечно же – антикрылья. Однако именно последние позволяют проходить повороты с перегрузкой до 4g.

Добавлено (21.02.2009, 09:29)
---------------------------------------------
Электроника
На сегодняшний день каждый болид Формулы 1, находящийся на стартовой решетке, во многом зависит от изощренной электроники. Именно она управляет большинством его сложных компонентов. Болид содержит свыше километра проводов, соединяющих около сотни сенсоров и различных соленоидов, которые наблюдают и контролируют множество элементов автомобиля. Лишь в редких случая гонка заканчивается без схода кого-либо из гонщиков из-за проблем с электроникой. Этот фактор свидетельствует об особой роли электронных компонентов в современных машинах Формулы 1.

Информация со 120 датчиков записывается "черным ящиком", расположенным под левым боковым обтекателем. На каждом круге автомобиль отправляет в боксы приблизительно 1 Мб телеметрической информации о работе наиболее важных систем. Во время тестов существует возможность в течении 5 кругов накапливать на борту до 40 Мб телеметрии, которая считывается при визите в боксы.


sumaher
 
Форум » Трёп » О машинах вообщем » Болид формула 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Aries © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz